A revista Robótica é parceira da SPR

Home Links de Robótica em Portugal

Links de Robótica em Portugal

Atenção, abrirá numa nova janela. PDFVersão para impressãoEnviar por E-mail

GRUPOS LIGADOS A INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR E DE INVESTIGAÇÃO

Actividade Transversal em Robótica Inteligente (UA)

Automation and Robotics Group (ISR/FCTUC)

CARL (UA)

Centro de Sistemas Inteligentes (IDMEC/IST)

Dynamic Systems and Ocean Robotics Lab (ISR/IST)

FC Portugal (UA)

GroundSys (INESC- TEC/FEUP)

Grupo de Automação e Robótica (Univ. Minho)

Industrial Robotics Lab (CEM/FCTUC)

Intelligent Robots and Systems Group (ISR/IST)

LSTS (ISR/FEUP)

Laboratório de Automação e Robótica (DEM/UA) - Projecto ATLAS (DEM/UA)

Laboratorio de Inteligencia Artificial e Ciência de Computadores (UP)

Laboratório de Robótica e Equipamentos Inteligentes (IPCB)

Laboratório de Sistemas Autónomos (INESC - TEC / ISEP-IPP)

Mobile and Antropomorphic Robotics Lab (UM)

Mobile Robotics Lab (ISR/FCTUC)

OceanSys (INESC-TEC/FEUP)

Robótica Móvel (IEETA/UA)

Technology Assessment in Autonomous Robotics (FCTUNL)

VisLab (ISR/IST)

 

EMPRESAS:

ABB

Albatroz Engineering

Aliatron

Blue Edge

Deltamatic

Clever House

EFACEC (Automação e Robótica)

IdMind I&D

Roboplan

Robotarium

SARKKIS - Robotics

SARobótica

SelfTech

TALUSRobotics

TEVEKER AUTONOMOUS SYSTEMS

UAVISION

 

ORGANIZAÇÕES:

Comité Nacional do Robocup

IEEE-RAS Pt Chapter

 

GRUPOS DE ROBÓTICA QUE PARTICIPAM EM COMPETIÇÕES:

SPAR ::: Sala de Projetos de Automação e Robótica

Instituição: Escola Secundária de Francisco Franco

Rua João de Deus n.º 9
9050-527 Funchal
Telefone: 291202820
Fax: 291230342

Contacto: Jorge Monteiro,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Busca e salvamento, Condução Autónoma, Orientação em pista

Tipos de robôs: Bot'n roll Omni, Bot'n roll one, RP6, Carro para condução autónoma (construído pelos próprios)

Linguagem / utilitários: Linguagem C/C++, Biblioteca OpenCV

Web:     https://sites.google.com/a/esffranco.edu.pt/spar/ https://www.facebook.com/esff.spar

www.esffranco.edu.pt

 

IPB

Instituição: Escola Superior de Tecnologia e Gestão

Instituto Politécnico de Bragança

Campus de Santa Apolónia - Apartado 134 –

5301-857 Bragança

Contacto: José Lima ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar )

Paulo Leitão ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar )

José Gonçalves ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar )

Provas em que participam: Robot@Factory (Festival Nacional de Robótica)

Demonstrações diversas (Ciência viva, etc.)

Tipo de robôs: Diferencial (2 rodas) + omnidirecional (3 rodas), Bioloid kit, Ar Drone, Lego NXT

Linguagens/utilitários: Lazarus, gcc, Arduino, mbed, java.

 

Grupo de Robótica (grupo extra-curricular pertencente ao núcleo de estudantes de Eng. Electrotécnica e de Computadores da UTAD)

Instituição: Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (UTAD),

Edf. Engenharias II, Quinta de Prados,

5000-911 Vila Real

Contacto: António Valente,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Condução Autónoma (FNR), Micro Rato (Universidade de Aveiro). organização de um novo concurso - Micromouse Portuguese Contest

Tipos de robôs: robôs são fabricados pelos próprios.

Linguagem / utilitários: Nos robôs mais pequenos (Micro Rato e Micromouse) os microcontroladores são da Microchip e a linguagem utilizada é 'C' sendo usado o MPLABX e o programador Pickit2. Para a Condução Autónoma a linguagem é C++ e utiliza-se o ROS em ambiente Linux.

Web: http://www.avalente.utad.pt/micromousehttp://www.facebook.com/MicromousePT

 

Robótica ESAS

Instituição: Escola Secundária de Alberto Sampaio,

Rua Álvaro Carneiro

4715-086 Braga

Contacto: Lúcio Manuel Costa Botelho,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: FNR, Roboparty

Tipo de robôs:  NXT, Arduino, Picaxe

Linguagens/utilitários: Bricxcc, C , Basic, LEGO® MINDSTORMS® NXT Software v2.0

 

Esca_Robô

Instituição: Escola Secundária Carlos Amarante,

Rua da Restauração

4710-428 Braga

Contacto: José Augusto Domingues Sales e Silva,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Busca e Salvamento Júnior

Tipo de robôs:  Robô de nossa autoria. Estamos a usar os microcontroladores da PICAXE.

Linguagens/utilitários: Basic e o interface de programação da PICAXE,

 

Grupo de Automação e Robótica
Instituição: Universidade do Minho,

Dep. Electronica Industrial,

Campus de Azurem,

Provas em que participam: Condução Autónoma, Robot@Factory, MSL, FreeBots, RoboCup@Home, Eurobot

Tipo de robots que utilizam : Bot'n Roll, e muitos outros construidos por nós

Linguagens/utilitários que utilizam para programar os robôs: C/C++

Web: http://www.robotica.dei.uminho.pt/

 

Clube de Robótica do Agrupamentos Vertical de Escolas Santos Simões (Simãozinho)

Instituição: Agrupamentos Vertical de Escolas Santos Simões

Rua Dr. Santos Simões

Guimarães

Contacto:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em participam: Zerospheres; Roboparty; Festival Nacional de Robótica (Dança Junior B); Robocup (Dance Junior B);

Robots são baseados no kit botnroll;

Linguagens/utilitário:  Picaxe, C

Web:http://www.santossimoes.edu.pt/escola/index.php?pag=rob

 

Clube de Robótica da EP Cenatex

Instituição: R.F. Ensino e Formação Profissional Lda. Entidade Proprietária da Escola Profissional Cenatex

Av. Conde Margaride 484/6

4835-073 Guimarães

, Cláudia Amaro –  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Festival Nacional de Robótica (Soccer A, Soccer B, Soccer Light, Rescue B), Robocup (Soccer A, Soccer B, Soccer Light), Robotop, Demonstrações quando solicitados (ex. Noite dos Investigadores, Ciência Viva), Outras competições internacionais quando convidados.

Tipo de robots: Fabricados na totalidade na escola

Linguagens/utilitários: Linguagem C, MPLab X IDE, Compilador XC32

Web: http://www.facebook.com/#!/RoboticaCenatex

 

5DPO

Instituição: Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto / INESC TEC

Rua Dr. Roberto Frias, s/n

4200-465 Porto

António Paulo Moreira,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Futebol Robótico (Médios), FreeBots, Condução Autónoma, Robot@Factory

Tipo de robôs que utilizam: desenvolvidos pelos próprios

Linguagens/utilitários: C, C++, ROS, Lazarus

Web: http://www.fe.up.pt/~robosoc

 

FEUP FAST

Instituição: Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto / INESC TEC

Rua Dr. Roberto Frias, s/n

4200-465 Porto

José Carlos Alves,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: World Robotic Sailing Championship

Tipo de robôs que utilizam: desenvolvidos pelos próprios

Web: http://paginas.fe.up.pt/~jca/fast

 

OCEANSYS

Instituição: Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto / INESC TEC

Rua Dr. Roberto Frias, s/n

4200-465 Porto

Anibal Matos,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Exercícios com Marinha Portuguesa

Tipo de robôs que utilizam: desenvolvidos pelos próprios

Web: http://oceansys.fe.up.pt/

 

ISEPORTO

Instituição: Instituto Superior de Engenharia do Porto / INESC TEC

Rua Dr. António Bernardino de Almeida, 431

4200-072 Porto

José Almeida,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Futebol Robótico (Médios)

Tipo de robôs que utilizam: desenvolvidos pelos próprios

Linguagens/utilitários: C, C++

Web: http://www.lsa.isep.ipp.pt/iseporto_home.html

 

LSTS - Laboratório de Sistemas e Tecnologias Subaquáticas

Instituição: Universidade do Porto, Faculdade de Engenharia

Rua Dr. Roberto Frias, s/n

4200-465 Porto

Contacto: João Tasso de Figueiredo Borges de Sousa,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: REP's, exercícios com MBARI, NURC, NATO, Marinha Portuguesa, Força  Aérea Portuguesa

Tipo de robôs que utilizam: AUVs, ASVs, ROVs e UAVs

Linguagens/utilitários: C, C++, java, etc

 

Externato Oliveira Martins e Escola Profissional de Espinho

Instituição: Externato Oliveira Martins e Escola Profissional de Espinho

Contacto: Carlos Amorim < Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar >

Provas em que participam:

FNR: Rescue A e Rescue B

RoboTop: Busca e salvamento e Seguimento de pista

Robôs integralmente fabricados pelos próprios, assentes em microcontroladores X2 e M2 da Picaxe.

Linguagens/utilitário: Basic (Picaxe)

 

quattro

Aveiro

Contactos:

Grupo:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Frederico Valente:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Mário Angelo:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Miguel Sequeira:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Carlos Fontes:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: condução autonoma do FNR

Robôs integralmente fabricados pelos próprios

Linguagens/utilitários: C++ com o auxilio de OpenCV e varias outras bibliotecas. A plataforma corre sobre Linux.

Web: http://quattro.comxa.com/

 

Laboratório de Automação e Robótica – LAR

Instituição: Universidade de Aveiro

DEM

3810 Aveiro

Contacto: Vitor Santos ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar )

Provas em que participam: FNR - Condução Autónoma, FreeBots

Tipo de robots utilizados: fabricados pelos próprios

 

Transverse Activity on Intelligent Robotics (ATRI)

Instituição: IEETA/DETI, Universidade de Aveiro

Contacto: Bernardo Cunha,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar )

Provas em que participam: RoboCup: MSL, @HOME, SPL, Simulation 2D, 3D e Rescue; FNR: Condução autónoma

Tipo de robots utilizados: fabricados pelos próprios

 

Clube de Robótica da Universidade de Coimbra

Instituição: Instituto de Sistemas e Robótica

Departamento de Engenharia Electrotécnica e de Computadores

Universidade de Coimbra

Pinhal de Marrocos - Polo II

3030 COIMBRA - Portugal

Contacto:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar (Ana Marta Carvalho)

Provas em que participam: Festival Nacional de Robótica; Robocup; Robô Bombeiro - Concurso Nacional de Robótica do I.P. da Guarda; Trinity Fire Fighting Robot Contest.

Tipo de robots utilizados: Kits LEGO Mindstorms, Kits Humanoide, e fabricados pelos próprios

Linguagens/utilitários: Mindstorms, C, C++, C#, Java, Matlab, Labview

Web:  https://www.facebook.com/pages/Clube-de-Robótica-da-Universidade-de-Coimbra/241117275971462

http://cluberobotica.deec.uc.pt/

 

Escola Secundária de Emídio Navarro de Viseu -  Clube de Robótica que integra professores do grupo 540(Electrotecnia) e 550(Informática)

Morada da Escola: Rua Mestre Teotónio Albuquerque,

3500-213 Viseu

Contactos: Maria Isabel Ivo Gomes (  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar )

Carlos Almeida ( Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar )

Provas em que participam: Festival Nacional de Robótica e o Robotop

Utilizam 2 tipos de robôs:

Os alunos de Eletrotecnia utilizam robôs construídos pelos alunos e programados em Basic.

Os alunos de Informática utilizam robôs LEGO Mindstroms NXT, Utilitário Bricx Command Center e são programados em linguagem C.

 

Associação Desenvolver o Talento

Instituição: Associação Desenvolver o Talento

Rua Augusto Gil, n.º 5 - 1.º andar

6300-516 Guarda

Contacto: Maria Goretti Santos Nabais Caldeira -  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Concurso Nacional Robô Bombeiro, Fire Fighting Home Robot Contest – EUA, Festival Nacional de Robótica( Rescue A e Rescue B).

Tipo de robots utilizados: NXT, Arduíno

Linguagens/utilitários: C, C++, NXT G

Web:  www.adotportugal.com

 

Clube de Robótica da Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Leiria

Instituição: Escola Superior de Tecnologia e Gestão

Instituto Politécnico de Leiria,

Campus 2

Morro do Lena - Alto do Vieiro

Apartado 4163

2411 - 901 Leiria - PORTUGAL

Contacto: Hugo Costelha -  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas: Robot@Factory (FNR) e Condução Autónoma (FNR)

Tipo de robots: Plataformas desenvolvidas internamente.

Linguagens/utilitários: Linux, ROS, Microchip (MPlab) e Arduino/ChipKit, consoante a plataforma.

 

Robotics Mind

Instituição: Colégio Luso-Internacional do Centro

Rua D. João Pereira Venâncio

2430-291 Marinha Grande

Contacto: Paulo Manuel Martins dos Santos -  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Festival Nacional de Robótica e RoboParty

Tipo de robots que utilizam: Kits LEGO Mindstorms RCX e NXT, bem como robôs fabricados pelos próprios baseados nos microcontroladores PICAXE e Arduino

Linguagens/utilitários: Bricx Command Center (BricxCC); Not eXactly C (NXC); LinAXEpad/MacAXEpad; Arduino.

 

Clube de Robótica do Agrupamento de Escolas de São Gonçalo em Torres Vedras

Instituição: Agrupamento de Escolas de São Gonçalo,

Estrada Serra,

2560-581 Torres Vedras

Contacto: Coordenador do Clube: Prof. Jaime Rei, TM 960104581  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: FNR, Robotop e Robocup

Tipo de robots que utilizam:  os robôs utilizados são sempre de fabrico próprio em toda a sua totalidade com utilização dos processadores Picaxe e a linguagem utilizada é Basic.

Web: http://roboticasaogoncalo.blogspot.pt/

 

Clube de Dança Robótica

Instituição: Agrupamento António Sérgio.

Rua dos missionários,

2735-136 Agualva

Contacto: José Carlos Lavado  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: FNR, dança júnior, 8-14 anos

Tipo de robots que utilizam: Fabricados pelo próprio

Linguagens/utilitários: Basic, hardware e software PICAXE

Web:http://www.agrupamentoantoniosergio.pt/index.php?option=com_content&view=category&id=38&Itemid=49

 

Núcleo de Ciência e Tecnologia

Instituição: Escola Secundária de Ferreira Dias

Rua António Nunes Sequeira, 1 - Agualva

2735-058 Cacém

Contacto: Prof. António Francisco,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: FNR: provas de Busca e Salvamento, Robotop: Provas de Busca e Salvamento e de Seguimento de Linha

Robôs fabricados pelos próprios

Linguagens: Basic Picaxe

Web: https://sites.google.com/site/amsfrancisco/

 

Clube de Robótica AE Eça de Queirós

Instituição: Agrupamento de Escolas Eça de Queirós,

Rua cidade de Benguela,

1800-071 Lisboa

Contacto:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: Rescue A e B do FNR e RoboTop

Robots de fabrico próprio com controladores Arduino e Picaxe e tambem robots Lego.

Linguagens/utilitários: Linguagens, scratch, gráfica da Lego, C e Basic.

Web: http://ecaqueirosrobotica.blogspot.pt/

 

Intelligent Robots and Systems

Instituição: ISR/LARSyS, IST - Lisboa

Contacto: Pedro U. Lima,  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Provas em que participam: RoboCup MSL, FNR FRM

Web: http://welcome.isr.ist.utl.pt/labs/irsgroup/